Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу

К нотариусам часто обращаются для оформления нотариального согласия на выезд ребенка за границу. Что нужно знать, чтобы оформить документ правильно и в кратчайшие сроки? 

По закону нотариальное согласие родителей необходимо, если несовершеннолетний ребенок выезжает за пределы Российской Федерации самостоятельно или в сопровождении третьих лиц (например, бабушки, дедушки, дяди, тети и т.д). 

- Для оформления согласия необходимо представить паспорт, того кто дает согласие и свидетельство о рождении несовершеннолетнего (также паспорт, если ребенку 14 и более лет). Помимо стандартных данных, обратите внимание на период действия документа. В практике бывают ситуации, когда неверно указанный период выезда ребенка, на который дается согласие, приводит к сложностям на границе, советует нотариус города Барнаула Елена Ачкасова. 

Сегодня нередко нотариальное согласие оформляют и для путешествия с ребенком внутри страны. О нюансах этого документа – проконсультируйтесь с нотариусов. Консультации у нотариуса – бесплатные. 

Кстати, к нотариусам Алтайского края вы можете быстро и удобно записаться посредством сервиса Госуслуги и личных сайтов нотариусов, где есть опция «онлайн запись».

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/notarialnoe-soglasie-na-vyezd-rebenka-za-granicu-2404