Нотариус в «цифре»

О цифровой трансформации профессии, новых сервисах и о том, почему нотариальная форма сделок с недвижимостью считается наиболее безопасной. Интервью президента Алтайской краевой нотариальной палаты Оксаны Агеевой «Свободному курсу».

Оксана Николаевна, недвижимость – традиционная сфера компетенции нотариата. В России до 1998 года все сделки с недвижимостью подлежали обязательному нотариальному удостоверению. Сейчас же распространение получила простая письменная форма договоров

В России ежегодно совершается несколько десятков миллионов сделок с недвижимостью и подавляющее большинство – с использованием заемных либо средств госпрограмм. При этом клиенту предлагается типовой договор, который чаще оформляется в упрощенном порядке в простой письменной форме.

Нотариальную форму сделки с недвижимостью, выбирают чаще те, кто ценят гарантии, юридическую чистоту договора, серьезную меру ответственности нотариуса, учитывая, что недвижимость – главный материальный актив для абсолютного большинства.

Назовите преимущества нотариальной формы сделки?

- Любой нотариальный документ, в том числе договор купли/продажи недвижимости, по закону наделен повышенной доказательственной силой. Нотариус участник системы государственного межведомственного электронного взаимодействия, поэтому нам доступные многие сервисы для проверки документов и сведений. Нотариус вправе фиксировать процесс оформления сделки на видео. Скажу из личного опыта: клиенты чаще просят проводить видеофиксафию, когда продавцом недвижимости выступают пожилые люди.

Важной составляющей работы нотариуса является личное общение со сторонами договора, в рамках которого устанавливается соответствие волеизъявления участников сделки их реальной воле.

Еще одно наше преимущество – «одно окно». Клиенты получают все необходимые услуги в одном месте в нотариальной конторе: правовую экспертизу документов и сведений, договор, составленный в соответствии с законом, последующее направление заявления на регистрацию права собственности в Росррестр в электронном виде в течение одного дня.

Расчет по сделке может быть проведен безопасно через публичный депозитный счет нотариуса. Деньги поступят продавцу только после выполнения всех указанных в договоре условий.

Мы заботимся о наших клиентах, поэтому нотариусы имеют многоуровневую страховую защиту.

Нотариальный тариф – ваш плюс или минус?

В подавляющем большинстве случаев обращение к нотариусу обходится дешевле, чем к какому-либо посреднику, составляющему договор в простой письменной форме. Наши тарифы прозрачны и едины для всех нотариусов.

В Алтайском крае за 5 лет более 88 000 сделок с недвижимостью удостоверено нотариально, боле 50 000 заявлений о регистрации права передано нотариусами в электронном виде в Росреестр.

Дистанционные сделки у нотариуса многие стали одним из важнейших нововведений на рынке недвижимости

Создание условий для совершения нотариальных действий в удаленном формате является одной из актуальных задач в свете цифровизации экономики.

В 2022 году в Алтайском крае удостоверено 39 сделок в дистанционном формате с участием двух и более нотариусов.

Такой формат особенно актуален, если стороны проживают в разных регионах, городах. Продавцу и покупателю потребуется только выбрать ближайшую нотариальную контору. Нотариус с помощью современных технологий поможет сэкономить время, деньги на перелеты, а также оградит от небезопасных вариантов.

После завершения сделки нотариус в электронном виде направит пакет документов в Росреестр (если сделка с недвижимостью) или в Единый государственный реестр юридических лиц (если сделка с долями в уставном капитале Общества).

Хочу отметить, что дистанционных формат сделок с недвижимостью востребован в Алтайском крае не только жителями городов, но и сельских территорий.

Чему чаще отдают предпочтение - современным или традиционным видам нотариальной помощи?

Сегодня более трети нотариальных действий несут в себе цифровую составляющую. Постепенно уходят в прошлое рутинные нотариальные действия, доля современных, основанных на электронных новациях, растет. К примеру, одно из наиболее востребованных действий - равнозначность или тождественность электронного документа бумажному, когда документы переводятся в электронный вид и передаются в любой город, регион России с сохранением юридической силы.

Нотариусы осваивают и внедряют в работу новые компетенции, например, медиативные соглашения, наследственные договоры, совместные завещания.

Считаю, что сегодня нотариат в юриспруденции – это фронт офис развития и внедрения цифровых технологий. Многие, наверное, уже оценили удобство наших сервисов. К примеру, не выходя из дома проверить авто перед покупкой на предмет залогов; доверенность; узнать у какого нотариуса заведено наследственное дело; проверить подлинность нотариального документа по QR коду и т.д.

С этого года записаться к любому нотариусу Алтайского края возможно на едином портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги). Это действительно удобно, займет несколько минут и позволит заранее спланировать визит.

Присутствие нотариата значимо и в корпоративной сфере. Организация электронного взаимодействия, оперативный обмен сведениями делает процедуру нотариального удостоверения быстрой и максимально комфортной для сторон. Кстати, первая дистанционная сделка между юридическими лицами в Российской Федерации удостоверена именно в Алтайском крае.

Сделки с долями уставного капитала ООО; Заявления о регистрации юридических лиц и ИП; Регулирование залоговых отношений; Удостоверение опционов, оферт, акцептов; Удостоверение решений органов управления юридических лиц.

Консультации - бесплатно

Мне хотелось бы особо подчеркнуть большую социальную направленность нотариата. Практически сразу после начала специальной военной операции, нотариат, являясь ответственным институтом обеспечил доступ к получению квалифицированной юридической помощи беженцам с территории Украины, жителям новых регионов нашей страны, военнослужащим, семьям военнослужащих, предоставляя льготы на востребованные нотариальные действия.

Нотариусы оказывают бесплатную юридическую помощь, консультации у нотариуса для всех осуществляются на безвозмездной основе. Мы нередко видим разнообразные ухищрения, мошеннические схемы, завуалированные под социальную помощь, особенно незащищенным слоям населения, пожилым людям. Предлагают оформить завещание, составить брачный договор, а потом с этой фиктивной бумажкой, которая на самом деле не имеет юридической значимости, но была оплачена, отправляют к нотариусу. В этой связи хотелось бы почеркнуть– прежде, чем принять важное решение по недвижимости, наследству, семейным отношениям – проконсультируйтесь у нотариуса.

Нотариат в нынешнем году отметил свое 30 летие. Современное развитие электронного нотариата полностью отвечает государственной политике по построению цифровой экономики в стране. Мы меняемся вместе с меняющимся обществом, отвечая на его запросы и вызовы.

 

Ссылка на полный текст статьи: altapress.ru/post

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/notarius-v-cifre-2308